История с сайтов Ведомости и РБК:
Заправщик из США Рональд Рид умер в возрасте 92 лет, и его наследство стало шоком для друзей и родных.
Оказалось, что к концу жизни он накопил $8 млн благодаря инвестициям.
«Мы все знали, что он имел дело с фондовым рынком, но и подумать не могли, что в таком масштабе», – говорит душеприказчица Рида Клэр Джонс.
«Он был трудолюбив, но я не думаю, что кто-то догадывался, что он мультимиллионер. Он жил скромно. Некоторые из нас знали, что у него есть кое-какие инвестиции. Но, очевидно, у него было и то, о чем мы не знали», — говорил его пасынок Филипп Браун.
«Люди были ошеломлены тем, что у него было так много денег», — сказала местная жительница Рут Маркс. Как-то раз она связала ему шапку, так как думала, что он небогат и ему понадобится помощь, чтобы пережить зиму.
Кроме того, однажды она купила у него старый забор из проволочной сетки. Маркс решила, что для Рональда деньги лишними не будут.
Экономия
Знакомые Рида описывали его как скромного и замкнутого человека. Он не тратил деньги, если в этом не было острой необходимости.
Знавшие Рида люди рассказывают, что он нередко использовал булавки, чтобы закрыть прорехи в пальто, и оставлял свою Toyota Yaris 2007 года выпуска на большом расстоянии от места назначения, лишь бы не платить за парковку.
«Если он мог сэкономить хоть малость, он это делал», – говорит старший партнер по работе с клиентами Wells Fargo Advisors Бриджит Боукум. Она помогает разобраться с наследством Рида.
Единственным удовольствием, которое он себе позволял, были завтраки в местной кофейне при больнице. Он всегда брал чашку кофе и английский маффин с арахисовым маслом, сидел на одном и том же табурете за стойкой.
Однажды он попытался оплатить счет, но выяснил, что кто-то уже сделал это за него. Незнакомец подумал, что Рид не сможет сам за себя заплатить.
Его друг и сосед Марк Ричардс с уверенностью говорил, что если Рид зарабатывал $50 в неделю, то $40 из них инвестировал.
Инвестиции
После смерти Рида оказалось, что у него в сейфе хранятся сертификаты на акции, образующие стопку высотой 13 см. Эти акции и составляют основную часть его наследства.
На момент смерти Рид владел акциями как минимум 95 компаний. Он покупал акции и не продавал их десятилетиями.
Когда Рид получал по почте чеки с дивидендами (выплата прибыли по акциям), то тратил эти деньги на покупку новых акций. Возможно, он знал про сложные проценты или интуитивно догадывался.
Среди его долгосрочных вложений были банки Wells Fargo и JPMorgan Chase, производитель товаров Procter & Gamble, корпорация General Electric, производителя джемов J.M. Smucker, аптечной сети CVS Health, Johnson & Johnson и другие:

Некоторые вложения оказались неудачными. В сейфе сохранились акции банка Lehman Brothers, обанкротившегося в 2008 году.
К моменту смерти Рида его жена уже скончалась, и у него осталось двое пасынков. Однако большую часть $6 млн из $8 млн он оставил библиотеке и городской больнице (библиотека получила $1,2 млн, а больница $4,8 млн).
Что я думаю
С одной стороны, это вдохновляющая история, которая показывает, что необязательно много зарабатывать, чтобы сколотить капитал.
С другой стороны, расстраивает, что человек так жёстко экономил. Когда Рид накопил миллион или два, он мог бы тратить больше и жить комфортнее.
Подозреваю, что он получал от экономии особое удовольствие. Возможно, для него это было чем-то вроде увлечения или игры: больше экономить и больше инвестировать.
Секрет успеха
По подходу к выбору акций стратегия Рида — это что-то среднее между пассивными и активными инвестициями.
С одной стороны, он анализировал и покупал акции отдельных компаний, как легендарный активный инвестор Баффет. С другой — вкладывался во множество компаний, что уже похоже на пассивные инвестиции.
Вряд ли Рид получил выдающуюся доходность. Кажется, что тратить время на самостоятельный выбор акций было рационально. Если, конечно, не считать удовольствия, которое он, судя по всему, получал от самого процесса.
С другой стороны, когда он начинал инвестировать, индексных фондов ещё не существовало. Поэтому ему приходилось хотя бы немного анализировать компании, и в тех условиях это было разумно.
Секрет его успеха — экономия, долгосрочные инвестиции и принятие риска.
Он экономил 80 % дохода, десятилетиями вкладывал деньги и покупал только акции — рискованные активы, цены на которые могут сильно колебаться от года к году, но в долгосрочной перспективе приносят высокий доход.
Вкладывать всё в акции — далеко не всем подходит, но регулярно инвестировать в течение десятилетий — вполне разумно.
Экономить 80 % тоже не всегда разумно. Можно начать с 10–20 % и прийти к 30–50 % — это более реалистично.
Виталий Семыкин


